Банки Голландии экспериментируют с blockchain
Главная  |  Новости  |  Банки Голландии экспериментируют с blockchain

Банки Голландии экспериментируют с blockchain
Сегодня в банковском секторе просматривается четкая тенденция возрастания интереса официальных финансовых структур к революционной технологии blockchain. Банки Голландии также не отстают в этом вопросе, и недавно представители трех крупных кредитных институтов страны рассказали, что экспериментируют с технологией blockchain.

Основная цель исследований – изучить возможность качественного улучшения функционирования платежных систем. Президент голландского банка ING Марк Бутеинхек рассказал, почему их внимание привлекла технология blockchain: «Алгоритмы функционирования систем нашего банка разработаны еще в 80-х годах. С тех пор мы смогли существенно улучшить их работу, но останавливаться не собираемся. Технология blockchain, по мнению наших программистов, поможет улучшить существующую систему».

Также по этому поводу высказался пресс-секретарь банка Роберт Гюнтер: «Наш банк всегда старается предоставлять клиентам лучшие условия для сотрудничества, потому мы заинтересованы в блокчейне. С помощью новой технологии мы могли бы обновить счета клиентов за считанные минуты, но для этого необходимо детальное изучение возможностей и рисков, связанных с использованием блокчейна».

 
Не желаете рисковать деньгами? мы предоставляем гарантию на обмен!  

Менно ван Лювен, являющийся руководителем центра инноваций банка ABN Amro, сообщил, что эта организация также рассматривает блокчейн, как возможность существенно улучшить систему безопасности, скорость работы и сохранить конкурентоспособность. «Сейчас мы наблюдаем, как появляются другие банки и финансовые организации, работа которых основана на совсем других принципах. Конкурировать с ними нет смысла, потому, необходимо самим искать новые методы решения старых проблем» – сказал Лювен.

Еще один голландский банк заявил, что интересуется технологией распределенных реестров. Представители банка уточнили, что сам Bitcoin, как цифровая валюта, их мало интересует, а вот технология blockchain, может открыть новые перспективы развития систем банка.

Однако не все банки придерживаются подобных взглядов. В прошлом году Центральный Банк Голландии предупредил финансовые структуры о том, что решение использовать Биткоин и технологию блокчейн остается за руководством банков. «Мы не запрещаем эксперименты с блокчейном, даже готовы поддержать их, но решение об использовании криптотехнологий остается за руководством банков» – заявил представитель Центробанка Голландии.

Добавлено: 04.12.2015