Число электронных кошельков на сервисе Qiwi уменьшилось
Главная  |  Новости  |  Число электронных кошельков на сервисе Qiwi уменьшилось

Число электронных кошельков на сервисе Qiwi уменьшилось

Согласно отчетной информации Qiwi Plc, число активных цифровых бумажников Visa Qiwi Wallet уменьшилось на 1 миллион 100 тысяч, что соответствует 6,4%. Те кошельки, которые были использованы не менее 1 раза на протяжении года, считаются активными. По окончании года, платежный сервис снимает с неактивных держателей электронных портмоне комиссионные сборы в размере 10 рублей ежедневно на протяжении 90 дней, далее по 0,25% в сутки от остатка средств на счету.

Уменьшение числа цифровых кошельков Qiwi связывает с рядом причин, таких, как:

  • Общее ослабление экономики.
  • Сокращение активности потребителей.
  • Уменьшение затрат на маркетинг в сравнении с 2014 годом.
  • Снижение числа терминалов платежей.

Осенью 2015 года Qiwi рассказала, что число аппаратов в сети снизилось на 15% за 3 месяца. Некоторые участники бизнеса моментальных переводов объявили, что снижение числа аппаратов связано с борьбой Центрального банка с выводом денег. В конце прошлого года были подведены результаты работы, которые показали, что ежегодное уменьшение терминалов составляло менее 5%. Тогда к платежному сервису было присоединено более 172 тысяч киосков и терминалов.

Еще в четвертом квартале 2014 года, недостатка в финансовом обеспечении не существовало. Как результат, число пользователей стабильно росло. К сожалению, уже в начале 2015 года, несмотря на тщательно спланированную маркетинговую политику, стал просматриваться их отток. Нынешняя цель сервиса заключается не столь в привлечении, как в удержании клиентов и повышении лояльности к имеющимся пользователям.

Свой процент дохода от кошельков, Qiwi не сообщает уже с 4 квартала 2013 года. Согласно отчету системы двухлетней давности, прибыль от электронных кошельков впервые превысила выручку от платежей, которые были оплачены посредством терминалов. В прошлом году прибыль ресурса возросла на 16% и достигла отметки свыше 10 миллиардов рублей. В 2014 году эти показатели были на уровне 45,0%. Благодаря снятым комиссионным сборам с держателей недействующих портмоне, в прошлом году Qiwi получила доход свыше 1 миллиарда рублей, что равняется 10,8% прибыли. Согласно отчетной информации Qiwi, выручка за 2015 год возросла практически на 70%.

Аналитик Газпромбанка С. Васин считает, что внедрение мобильных транзакций, банковских пластиковых карт и инновационных технологий переводов, обуславливает уменьшение числа цифровых кошельков Qiwi. Причина кроется в росте конкуренции в сфере платежей. Васин предполагает, что снижение числа кошельков может никак не отражаться на экономических показателях Qiwi. Так, прибыль по оплате сокращается, а ее компенсация производится путем увеличения оборота. Согласно информации платежного ресурса, в прошлом году оборот по транзакциям возрос до 872,6 миллиарда рублей, что составляет примерно 35%.

 
Нужнен обмен Биткоин на Киви? Быстро осуществить это можно в нашем сервисе!  

Эксперт UBS У. Ленвальская подтверждает, что убывание клиентов Visa Qiwi Wallet стало следствием уменьшения затрат на маркетинг ресурса. В случае ухода постоянных клиентов, которые используют сервис не реже 1 раза в месяц, экономические цифры Qiwi стали бы намного хуже.

Количество пользователей сервиса Яндекс.Деньги за прошедший год возросло на 20% и достигло отметки в 25 миллионов человек. Об этом рассказала представитель ресурса Н. Кияткина. Рост популярности Яндекс.Денег, аналитик связывает с улучшением качества сервисов, предлагаемых пользователям.

Директор отдела по развитию WebMoney П. Дарахвелидзе заверяет, что общее количество активных виртуальных портмоне, зарегистрированных в их системе, не снизилось. Он отмечает, что WebMoney не практиковала списывание денег с неактивных счетов, в этом случае интерес к платежному сервису стал бы угасать.

Согласно отчету Qiwi, за последний квартал 2015 года, терминальная сеть возросла на 15%, что эквивалентно 22 тысячам аппаратов. Увеличение парка стало следствием внедрения 25 тысяч точек по приему платежей Contact и «Рапида», которые были приобретены летом прошлого года.

Добавлено: 16.03.2016