Изменение бизнес-модели помогает сервисам денежных переводов выжить в кризисные времена
Главная  |  Новости  |  Изменение бизнес-модели помогает сервисам денежных переводов выжить в кризисные времена

Изменение бизнес-модели помогает сервисам денежных переводов выжить в кризисные времена
Согласно статистке Центрального Банка России, объем платежей, осуществленных физическими лицами из РФ в государства СНГ, за 5 месяцев прошлого года сократился на 3 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Подобное резкое падение оборота денежных переводов наблюдалось в 2009 году (в период свирепствующего глобального экономического кризиса). В тот период, оборот упал на 27,30%.

Руководство «Unistream» заметило тенденцию снижения количества и объема денежных переводов по самому прибыльному коридору Россия – государства СНГ, с начала зимы по конец весны на 29% в сравнении с прошлогодним периодом. Платежи в страны дальнего зарубежья сократились на 9%.

Специалисты офисов «Contact» отмечают спад количества обращений от клиентов в пределах 10%, а по коридору Россия – СНГ – около 11%.

В период с 2013 до 2014 года, компании денежных переводов стали резко лишаться клиентов. Проблемы ликвидности организации Contact повлекли за собой смену владельца, а компания Migom вовсе предпочла уйти с рынка. Некоторые руководители организаций предпочли оставить бизнес денежных платежей.

Компания «Unistream» выставила на продажу 26% акций фонда «Aurora Russia». Руководство надеется на реализацию пакета в течение 1 года. Немногим раньше, весь сервис пыталась выкупить платежная система Qiwi. В связи с девальвацией рубля в конце 2015 года, участники переговоров не пришли к единому мнению об окончательной стоимости фонда.

 

Причины, повлекшие сокращение переводов денег

Количество денежных переводов уменьшилось вследствие растущей безработицы во времена кризиса. Об этом рассказал Лайков Андрей, который является главой ресурса «Близко». Трудоспособные переселенцы, которые составляют основную массу клиентов денежных платежей, резко уменьшили активность на рынке. Новые ограничения, запрещающие входить незаконным мигранта в Россию, не лучшим способом оказались на деятельность систем денежных переводов. Не все рабочие мигранты имеют заграничные паспорта и владеют на достаточном уровне русским языком. Нечего говорить об оформлении специальных патентов на разные виды деятельности и работы. Хотя, это нововведение касается государств, которые не входят в Таможенный союз.

 
Срочно нужно обменять электронные деньги? В нашем сервисе обработка заявки до 15 минут!  

Нестабильность ситуации на экономическом рынке наряду с увеличением курса доллара, который активно используется в СНГ, становятся во главе всех причин, вызвавших снижение оборота переводов. Волатильность доллара намного устойчивее аналогичных показателей рубля в государствах Таможенного союза. Поэтому, жителям невыгодно делать подобные переводы.

Какие меры следует принять?

Сервисы платежей приступили к расширению офисов и увеличению числа привлеченных партнеров. С начала года «Золотая корона» заключила сотрудничество с 53 финансовыми институтами, а «Unistream» привлек 33 новых партнера. Некоторые компании уменьшили тарифные ставки.

Организации занялись освоением новых платежных коридоров. К примеру, «Золотая корона» начала освоение западного рынка (Великобритания, Латвия, Израиль). «Лидер» предпочел задействовать коридор: ЮАР, Конго, Кении, Албании, Пакистана и некоторых других государств. «Contact» направился на восток и в США. Платежи за рубеж увеличили приток денежных средств на 7%, что немногим выше 37 миллиардов рублей. Прибыль «Золотой короны» возросла на 6%. «Unistream» увеличил доходность на 20%, тогда как оборот платежей ресурса «Contact» увеличился на 11%.

Организации стали заниматься диверсификацией собственного бизнеса вследствие спада объемов денежных платежей. В планах «Unistream»:

  • Заняться расчетно-кассовым обслуживанием юридических лиц.
  • Развить направление эквайринга.
  • Сосредоточить усилия на улучшение механизмов осуществления платежей.

Приложение для платежей PayStore и цифровое портмоне Leomoney предоставляют клиентам оплачивать мобильную связь, государственные услуги, покупать билеты на самолет и совершать подобного вида транзакции. «Почта России» предоставила своим клиентам возможность переводить деньги с банковских карт, а также с мобильных счетов и при помощи терминалов при использовании виртуальной сети. Отправлять средства можно с возможностью выдачи денег получателю в отделениях почты, а также с оформлением доставки на домашний адрес.

Большинство бизнесменов рынка денежных платежей объединили усилия. «Близко» сотрудничает с компанией «Почта России». Ресурс«Unistream» влился в «Ассоциацию региональных банков РФ». По мнению Андрея Лайкова, компании возлагают надежды на 2016 год. Они связаны с ростом рынка переводов на 10% по сравнению с прошлым годом.

Добавлено: 08.01.2016