Минобороны РФ уполномочило ряд банков работать с системой контроля ГОЗ
Главная  |  Новости  |  Минобороны РФ уполномочило ряд банков работать с системой контроля ГОЗ

Минобороны РФ уполномочило ряд банков работать с системой контроля ГОЗ
Министерство обороны провело отбор финансовых учреждений для проведения финансовых операций, связанных с движением средств оборонного заказа.

Девять самых стабильных финансовых учреждений России включены в систему, предназначенную для контроля над использованием средств, выделяемых для выполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ). По информации от замминистра обороны страны Т. Шевцовой, данная система, начавшая свою работу 1 сентября, должна повысить эффективность расходования средств из бюджета, выделяемых на оборону страны.

Новая схема контроля ГОЗ предусматривает сотрудничество с девятью самыми надежными банками страны, отобранными специальной комиссией Минобороны. В число критериев отбора входила устойчивость, техническая оснащенность и юридическая подготовка банков. На данный момент перечень финансовых учреждений, получивших доступ к системе контроля средств, не оглашается.

По словам замминистра, на данный момент система функционирует в нормальном режиме. Разногласий с законодательной базой РФ нет, идет непрерывный обмен информацией с отобранными для сотрудничества банками.

На протяжении трех месяцев работы системы, подписано больше 5 тыс. контрактов, в аккредитированных банках открыто более 14 тыс. специальных счетов, через которые проходят все выделяемые из бюджета на ГОЗ денежные средства.

По новой системе освоено уже более 190 млрд. рублей. И наконец-то теперь Минобороны имеет полную информацию о том, по каким направлениям и в каких количествах расходуются государственные средства.

 
Не желаете рисковать деньгами? мы предоставляем гарантию на обмен!  

Новая схема контроля над расходованием финансов была разработана после того, как в конце 2014 года, президент России поручил усовершенствовать закон про ГОЗ, предусмотрев возможность контроля над расходованием выделенных средств со стороны заказчика.

Новая система контроля объединяет несколько ведомств. Принцип ее действия состоит в присвоении каждому контракту, заключенному в рамках выполнения ГОЗ, специального номера, по которому в дальнейшем можно будет отслеживать движение денег. Это дает возможность контролировать степень освоения бюджетных средств по каждому направлению. Кроме того, все финансовые операции в рамках ГОЗ проводятся на отдельных счетах, открытых в банках, уполномоченных Минобороны на проведение такой деятельности.

Разработанный механизм позволяет эффективно контролировать расход средств, выделяемых из бюджета, а также проводить профилактику нарушений для предотвращения нецелевого использования ресурсов.

Добавлено: 11.12.2015