Почему объем безналичных платежей сократился?
Главная  |  Новости  |  Почему объем безналичных платежей сократился?

Почему объем безналичных платежей сократился?
За несколько лет до экономического кризиса, Правительство России начало активную популяризацию безналичных расчетов на всех уровнях. Но громкое «падение рубля» сделало бессмысленной всю работу в этом направлении. По экспертным оценкам:

  1. До кризиса наличным деньгам доверяло только 25% граждан.
  2. После кризиса процент возрос до 35% и выше.

Некоторые категории граждан вовсе отказались от использования банковских карт как дебетовых, так и кредитных. По мнению экспертов, такая тенденция будет непродолжительной, но несколько лет, все же, будет сохраняться.

 

Заглянем в статистические данные

В 2015-м и в предыдущие 2 года массовая доля граждан, использующих карты ежедневно, возросла на 10% – с 4 до 14%. Но этот показатель никак не повлиял на рост объема безналичных платежей.

Показатели:

  1. В конце 2015 года совокупный объем снизился на 11% и составил 110,9 миллиарда рублей.
  2. В торговых точках объем сократился на 15% до 102 миллиардов рублей. То есть – падение показателей произошло именно в реальных торговых сетях, с безналичными платежами в интернет-магазинах все осталось на прежнем уровне (они также популярны).

Даже отмечается определенный рост почти на 10% в сегменте электронной коммерции.

 
Не желаете рисковать деньгами? мы предоставляем гарантию на обмен!  

Отрицательная динамика наблюдается не только в регионах, но и в Москве. Падает не только объем платежей, но и средний чек, причем как в офлайн, так и в онлайн-магазинах. Специалисты Сбербанка констатируют, что это падение связано исключительно с сокращением доходов у населения. Также на этот показатель влияет отказ многих граждан от крупных дорогостоящих покупок. Эксперты подчеркивают, что раньше население России закупало партии продукции в крупных гипермаркетах на неделю, сегодня они предпочитают приобретать продукты в магазинах у дома, и то – только на несколько дней.

 

Почему многие выбирают наличные?

В силу того, что 90% магазинов и торговых центров можно расплатиться картой, спрос на наличные должен сокращаться. Но на практике это не так. Результаты опроса выглядят следующим образом (почему люди продолжают расплачиваться наличными):

  1. Привычка – почти 60% граждан.
  2. Больше доверия – около 30% граждан.

Безналичные расчеты, особенно с использованием кредитных карт – это всегда дополнительные траты на обслуживание счета, обязательство по внесению ежемесячного платежа, плата за СМС-информирование. Банки хоть и стараются сократить комиссионные, но упразднить их не представляется возможным. Многие граждане не хотят использовать карты именно по причине дополнительных расходов.

Массовое возвращение к стандартам, подразумевающим поощрение владельцев разнообразными бонусами и накопительными программами, несомненно, вызовет восстановление интереса со стороны пользователей к пластиковым картам. Но даже этого фактора будет незначительным, хотя прирост вполне может составить несколько процентов.

В силу кризиса, многие банки объявляют себя банкротом. Гражданам сложно доверять свои сбережения финансовым организациям, которые в любой момент могут закрыться, а крупные банки предлагают слишком высокие комиссии.

Эксперты понимают стремление населения перейти на наличные расчеты. Расход «живых» денег проще контролировать, сразу видна сумма остатка. Да и они, по заверению многих, так «ближе» к владельцу. Многие граждане в целом отказались от активного потребительского поведения, приобретая только самое необходимое. Возможно, отмена многочисленных санкций и новые бонусные программы от финансовых организаций смогут в корне изменить ситуацию. Пока процесс возвращения обратно к безналичным платежам идет крайне медленно, но  весьма стабильно  – количество и объем операции увеличиваются всего на 2—3% за квартал.

Добавлено: 17.12.2015