Журнал Fortune о перспективах Биткоина в 2016 году
Главная  |  Новости  |  Журнал Fortune о перспективах Биткоина в 2016 году

Журнал Fortune о перспективах Биткоина в 2016 году
В последнее время многие авторитетные эксперты и СМИ выступают прогнозами о развитии ситуации на рынке криптовалют в новом, 2016 году. Многие не видят положительных перспектив, но фактом является то, что Биткоин находится среди наиболее обсуждаемых тем. Поэтому можно говорить о том, что им пользуются не только программисты и активные интернет-пользователи.

Издание Fortune, которое входит в число 500 успешных компаний, не обошло тему электронных денег стороной. Сообщество пользователей Биткоин интересуется подобными статьями, так как благодаря им можно узнать информацию не от специалистов в области криптовалют или криптографии, а от тех, кто собирает информацию для деловых людей. Fortune считает, что основные противники криптовалюты – злоумышленники, которые пытаются использовать ее в преступных целях. Но именно сейчас инвесторы вкладывают значительные суммы в развитие Биткоина. Удивительно, что, некоторые идеологи цифровой валюты изменили свое мнение относительно альтернативной денежной единицы и, несмотря на рост узнаваемости, выступают против ее продвижения.

На днях SEC выступил против известных сервисов облачного майнинга, которыми владеет Джош Гарзе – ZenMiner и GAW Miners. Гарзу обвиняют в том, что он возглавил денежную пирамиду. Владелец сервисов на продаже акций заработал свыше 20 миллионов долларов. После того как вышли статьи с критикой Гарзы, позиции Биткоина пошатнулись.

Пока предприниматели вкладывают средства в усовершенствование технологии блокчеин, злоумышленники пытаются найти лазейки, чтобы незаконно заработать на криптовалюте. Каждый из этих факторов влияет не развитие электронных денег, поэтому если в 2015 году наблюдался рост курса криптовалюты, то этот год нельзя назвать стабильным.

 

Аргументы критиков

Некоторые люди узнали о Биткоине из-за дела прений, возникших вокруг дела Робертса – юноши, который получил за махинации с валютой пожизненное тюремное заключение. Многие связывают криптовалюты с преступлениями, о чем говорит исполнительный директор Coin Center. Сомневается в безоблачном будущем криптовалюты и Аджей Банга, директор MasterCard. Эксперты из JPMorgan предвещают утрату позиций электронным денежным единицам. Популярные издания подхватили негативные сообщения от экспертов, совсем забыв о том, что в технологию сейчас вкладывают рекордно большие деньги.

 
Срочно нужно обменять электронные деньги? В нашем сервисе обработка заявки до 15 минут!  

Основным минусом Биткоин принято считать отсутствие популярных приложений. Пока сторонники развития криптовалюты говорят о ее возможностях, по-прежнему не существует эффективных программных обеспечений, работающих с этими деньгами. При помощи сети Биткоин вы сможете быстро и без комиссий переслать деньги на другой материк. Но подобная необходимость редко возникает у обычных людей. После учреждения акта BitLicense из Нью-Йорка ушли 10 компаний. Но еще хуже то, что многие стартапы сегодня находятся на грани закрытия из-за нехватки финансов либо юридических проблем.

 

Мнение сторонников

В качестве биржевого актива Биткоин демонстрирует завидную стабильность. Его курс колеблется чаще, чем акции компании. Первые 9 месяцев 2015 года, популярная криптовалюта стоила чуть ниже 300 долларов. В результате ноябрьского скачка курс превысил 500 долларов, после чего упал вновь до уровня чуть выше 300$. В дальнейшем стоимость Биткоина росла, пусть и понемногу.

Блокчеин успели оценить многие лидирующие корпорации, и некоторые из них в будущем готовы работать с этой технологией. Его потенциал официально подтвердили New York Stock Exchange, Goldman Sachs, American Express, Visa и Mastercard, а Nasdaq уже объявила о дебюте собственной системы, разработанной на основе блокчеина.

Инвесторы демонстрируют рекордный показатель поддержки системы. В 2015 году Биткоин-компании получили финансирование в размере почти 500 миллионов долларов. Крупнейшими вкладчиками выступают известные организации itBit , Circle, Chain и 21 Inc, вложившие в исследования более 200 миллион долларов. Всего же в стартапы Биткоин на сегодняшний день были инвестированы около миллиарда долларов.

Добавлено: 05.01.2016