Азербайджанский манат — в свободное плаванье
Главная  |  Новости  |  Азербайджанский манат — в свободное плаванье

Азербайджанский манат — в свободное плаванье
Нестабильность глобальной экономики оказывает влияние на курсы денежных единиц большинства мировых государств. На начальном этапе, как правило страдают валюты государств со значительно слабой экономикой. Хотя, спустя некоторое время, процесс отражается адекватным образом и на стоимости валют стран, лидеров мирового и регионального масштаба.

Азербайджан, владеющий значительным запасом энергоносителей, давно стал лидером кавказского региона. Хотя, как можно было ожидать, колебания курса его торговых партнеров отразились и на котировках маната. Минфин страны решил отпустить национальную денежную единицу в свободное плаванье. В результате, произошло резкое увеличение курса по отношению к доллару примерно на 50%.

Корреспонденты агентства «Азери-Пресс», ссылаясь на представителей Центрального банк Азербайджана, сообщили, что государство подготовило необходимую законодательную базу еще к концу прошлого года и оставалось лишь подписать соответствующий указ президенту Алиеву.

Каковы будут естественный спрос и потребность в азербайджанской национальной валюте, такой и будет реальная ее стоимость в отношении других денег. Хотя, по большому счету, главным для Азербайджана является сохранение комфортного статус-кво с другими денежными единицами стран региона, грузинским лари, армянским драмом и турецкой лирой. ЦБ не станет вмешиваться в формирование курса маната.

Решение об изменении способов контроля курса национальной валюты связано с заметным спадом темпов экономических показателей в странах, которые потребляли азербайджанскую нефть, и ростом числа предложений на энергетическом рынке. Экономика страны лишилась значительной части бюджетных поступлений. Однако, правительство не собирается менять избранный курс интеграции в глобальную экономику и предпринимает необходимые меры для стабилизации курса национальной валюты.

Из Центрального банка Азербайджана передают, что поступления валюты из многих источников значительно сократились, уменьшилось и положительное сальдо в сегменте внешней торговли. Еще в начале прошлого года курс азербайджанской валюты был сбалансирован в соответствии со стоимостью нефти, что составило 50—55 долларов.

 
Решили купить биткоины? Киви на Биткоин по выгодному курсу!  

Однако,  по сообщению ЦБ, через несколько месяце манат начал испытывать дальнейшую нагрузку со стороны американского доллара в связи со снижением цен на нефть. Одновременно с этим, произошли процессы девальвации национальных валют в государствах, сотрудничающих с Азербайджаном. Все это сыграло негативную роль в плане международной конкурентоспособности государства. Высокая волатильность валют государств-партнеров довела их до критического обесценивания, стоимость упала вдвое. Поэтому азербайджанские финансисты сочли необходимым адаптировать курс маната к реальным расценкам на черное золото.

Все это привело к значительному росту американского доллара по сравнению с азербайджанским манатом, повышение составило 47,65% (1,56 ман.). Евровалюта, входящая в бивалютную корзину, увеличилась на 47,85% (1.69 ман.). Российский рубль поднялся на 47,4% (0,022 ман.).

Правительство Казахстана тоже приняло решение отправить в свободное плаванье национальную валюту тенге. Последствием такого решения было падение тенге на одну треть. Однако премьер-министр страны Карим Масимов отметил, что такая мера имеет положительные стороны: не придется расходовать средства на искусственное поддержание курса. Такая мера не допустит увеличения потерь из Национального фонда.

Полтора года назад Центральный банк РФ реорганизовал валютный коридор, исключил валютные интервенции. Чтобы сбить слишком высокий курс, поумерить возникший ажиотаж, теперь ЦБ может выходить на валютный рынок и делать периодические интервенции, когда сочтет нужным и с объемами, размер которых будет определять сам.

Добавлено: 21.12.2015