Цена за страховку может вырасти в несколько раз
Главная  |  Новости  |  Цена за страховку может вырасти в несколько раз

Цена за страховку может вырасти в несколько раз
В начале 2016 года организация ОСАГО обеспокоила автолюбителей очередной неприятной новостью. Как сообщается, стоимость на обязательное страхование может возрасти в несколько раз. Пока разработка касается злостных правонарушителей ПДД.

На протяжении длительного периода времени, ни один раз поднимался вопрос о том, чтобы ввести поправки в коэффициентах. Это значительно увеличит цену на полис для водителей, которые попадали в аварии и для тех, кто не желает придерживаться действующих норм ПДД.

Эксперты рынка по страхованию находят это решение вопроса значимым. Специалисты считают, что возможные поправки в действиях страховых компаний, отрицательно скажутся на кошельках автолюбителей. Цена полиса ОСАГО, за последние 36 месяцев, возросла практически в 2 раза. Это касается и тех водителей, которые имеют показатель 0,5 с отсутствием аварийных ситуаций на протяжении 10 лет. Получается, оплатить страховку одного автомобиля за 10 лет обойдется примерно в 60 тысяч рублей. Автолюбитель не только не получает деньги от компании, а еще и будет обязан оплатить новый полис, который подорожал в 2 раза.

Предлагается ввести новый показатель, который значительно увеличит страховку железного коня в случае каждого нарушения водителем правил дорожного движения. Удивительно, но лояльности по отношению к добросовестным автолюбителям не предусмотрено. На протяжении нескольких лет ведутся бурные дискуссии о методах воздействия на автолюбителей. Речь идет об агрессивной езде. Одним из рассматриваемых методов является увеличение страховых взносов.

Евгений Уфимцев является исполнительным директором Российского союза автостраховщиков. Он считает необходимым проведение расчетов числа аварий на дорогах и количества правонарушений. Согласно исследованиям, такая зависимость действительно просматривается.

Математически рассчитан коэффициент возникновения аварийной ситуации, который исследовался на протяжении 10 месяцев.

1. Если водитель имеет не более 4 правонарушений за указанный период, то коэффициент вероятности возникновения аварийной ситуации будет составлять 5,86%.

 
Срочно нужно обменять электронные деньги? В нашем сервисе обработка заявки до 15 минут!  

2. Если речь идет о нарушении правил 9 раз, то риск попасть в ДТП возрастает до 11,0%.

3. Автолюбители, которые нарушали законодательные нормы больше 35 раз, то, коэффициент уже возрастает до отметки в 17,7%, что уже считается критической отметкой.

В результате проведенного анализа, было принято решение о введении поправочных показателей:

  • 1,86 до 9 правонарушений.
  • 2,06 до 14 нарушений.
  • 2,26 до 19 правонарушений.
  • 3,04 за 35 нарушений.

Получается, за 5 правонарушений законодательных актов цена на приобретение полиса увеличится вдвое, а за 35 – втрое.

При подсчетах были приняты во внимание и те правонарушения, которые не оказывают влияния на безопасность движения (остановка перед запрещающими знаками и стоянка в неположенном месте). На данный момент эти поправки не подтверждены документально. Исследования были проведены Российским союзом автострахования. Ко времени принятия законодательных актов, нарушения, которые относятся к списку незначительных, могут быть исключены из рассмотрения.

Мнения специалистов в этой области разделились. К примеру, директор радио «Страна» Игорь Моржаретто поясняет, что практика увеличения страховки применяется во всем мире. Но для ее внедрения требуется корректная работа баз данных ГИБДД и РСА. Редактор популярного среди автолюбителей журнала «За рулем», Сергей Смирнов, уверяет, что нужно наказывать правонарушителей материально. Однако требуется разработать необходимые меры, по которым водителю будет присвоен статус злостного правонарушителя. Назрела необходимость создания проекта системы скидок, коэффициент которых может равняться нулю, в случае отсутствия прецедента создания аварийных ситуаций водителем на протяжении длительного периода времени.

Добавлено: 02.01.2016