Что ждет российскую экономику при падении цен на энергоносители
Главная  |  Новости  |  Что ждет российскую экономику при падении цен на энергоносители

Что ждет российскую экономику при падении цен на энергоносители
Е. Гавриленков, ведущий эксперт по экономике Sberbank CIB, дал оценку изменения цены барреля нефти на текущий год. Он убежден, если котировка на баррель достигнет отметки 40 долларов, то валовой внутренний продукт не вырастет, и будет иметь нулевой показатель. Также экономист высказал мнение, что подобное изменение цен на черное золото в значительной степени больше повлияет на экономику России, нежели, их уровень в принципе. В аналитическом обзоре, который предоставил Sberbank CIB, указывается на то, что, российская экономика способна нейтрализовать любые потрясения, если они связаны с варьированием цены на нефть в пределах 30% за год. Но частое изменение показателей может привести к резкому экономическому спаду.
Если цена барреля будет находиться в пределах 40—60 долларов, тогда начнется рост экономики. А вот в ситуации, когда цена достигнет 15–25 долларов, возможно, возникнет необходимость проведения периодических интервенций со стороны контролирующих органов, степень и частоту которых невозможно рассчитать заранее. Если это (обвал стоимости черного золота) случится, то грядет глубокий экономический спад.
Известный экономист Э. Робертс сделал аналитическую оценку изменения стоимости нефти на текущий год. По его словам, цена за баррель достигнет уровня 26 долларов, и продолжить нисходящую тенденцию до 16 долларов. Это связано с минимальным спросом и избыточным предложением, не беря во внимание. Кардинальное ухудшение ситуации вызвано выходом на всемирный рынок Ирана, после многолетнего бойкота. Да и аномально теплая зима не способствует увеличению спроса.
РБК провел свой анализ, и средняя цена, по его прогнозам, будет варьироваться в промежутке 51–51,8 долларов за баррель. Что не даст возможности России, достичь стабилизации экономики в 2016 году. Достаточно пессимистичны прогнозы и на среднегодовую цену нефти. Ее ожидают ниже 40 долларов, но не отчаявшиеся оптимисты планируют рост до 60 долларов за баррель. Практически 50% экспертов РБК констатируют — избежать экономического спада в 2016 году не удастся.

 
Срочно нужно обменять электронные деньги? В нашем сервисе обработка заявки до 15 минут!  

Л. Ермоленко, аналитик Capital Economics, прогнозирует, что если стоимость энергоносителей, и частности нефти снизится еще на 10 долларов, то доходы в бюджет от экспорта уменьшатся на 25 млрд. долларов, что составляет 2% валового внутреннего продукта. Экспортные поставки газа также играют немаловажную роль. Так как с низкой ценой на нефть, снижается прибыль от экспорта газа на 0,4% валового внутреннего продукта или на 5 млрд. долларов. В такой ситуации, нестабильный курс российского рубля способен только частично перекрыть бюджетные потери. Потому если не произойдет уменьшение расходов бюджета, то дефицит закрепится на уровне 6% ВВП, а не на 3%, запланированных правительством.
Некоторые аналитики считают, что рубль еще ослабнет от текущей отметки на 10%. Это должно произойти в первые три месяца с начала года. И тогда курс национальной валюты к доллару составит примерно 80 условных единиц за доллар США. Потом прогнозируется снижение, и в конце года, показатель остановится в пределах 70 руб.
Управляющий директор компании Arbat Capital А. Голубович, прогнозирует, что доллар резко может достигнуть 85 рублей при снижении стоимости нефти до 25 долларов за баррель.
В интервью для канала «Россия 24», глава Сбербанка Г. Греф заявил, что ослабление рубля происходит параллельно со снижением цены на нефть. Сегодня цена за баррель варьируется в пределах 35–36 долларов, но вполне возможно, что колебание станет более интенсивным, в пределах 10%.

Добавлено: 04.01.2016