Decred: совершенная криптовалюта или очередной обман?
Главная  |  Новости  |  Decred: совершенная криптовалюта или очередной обман?

Decred: совершенная криптовалюта или очередной обман?
В создании Биткоинов участвовало множество программистов. Некоторые из них не так давно объявили, что работают над созданием новой криптовалютой, у которой нет аналогов и носит название Decred. Подтвердить или, опровергнуть участие создателей Биткоинов в этом проекте не представляется возможным.

Основная задача разработчиков Decred заключается в том, чтобы криптовалюта в результате получилась без единого недостатка, которыми наделен Биткоин. Однако технические характеристики останутся теми же.

По своей сути Decred – это некий гибрид PoS и PoW, созданный для предоставления владельцам возможности сохранять баланс между пользователями первой и майнерами второй системы. Впрочем, назвать это инновацией невозможно. Некоторые виды криптовалют уже несколько лет работают по этой схеме.

 

Кто «заказывает музыку»: финансирование проекта

Разработчики проекта не планируют активно привлекать инвесторов. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств. Очень радует, что команда прибегнет к десантированию монет. Подобные методы уже несколько раз использовались, например – при продвижении Aurora Coin. Сегодня о том, что этот проект, в принципе, существовал, помнят лишь единицы.

Сайт компании Decred набирает желающих принять участие в десантировании. Заполнить регистрационную форму может каждый, но только «избранные» получат электронное письмо с цифровыми монетами. Разработчики обозначили максимальную цифру участников – всего в десантировании задействуют 5000 человек. Раздавать будут максимум 4% от общего объема криптовалюты. Станет ли это реальностью – узнаем в феврале 2016 года.

 

 
Обменник Биткоинов Baksman.net предлагает широкий выбор направлений обмена криптовалют!  

Оцениваем уникальность проекта

Назвать продукт уникальным вряд ли возможно. Однако, задача разработчиков заключается не в том, чтобы создать что-то новое, а в том, чтобы усовершенствовать уже имеющееся. После появления Биткоинов мир «познакомился» еще с несколькими криптовалютами. Каждая из систем напоминает друг друга. Создатели просто копируют исходный код, продолжая развивать новые системы с ошибками, имеющимися в старых аналогах.

Биткоин далеко не совершенен. Разработчики Decred собрали все лучшее, что есть на текущий момент и постарались устранить все известные пользователям недостатки. Возвращаясь к Биткоинам, нужно отметить, что у криптовалюты были серьезные проблемы с финансированием и, как следствие, с популяризацией. Понадобилось 2 года, чтобы о криптовалюте узнали хотя бы программисты. Самый пик популярности Биткоинов пришелся на 2013—2015 годы. У Decred подобных проблем не возникнет, так как разработчики сами финансируют проект.

Абсолютно нормально, что у криптовалюты на этапе создания уже имеется ряд сторонников и противников. Оценить ситуацию в полной мере можно будет только после официального запуска проекта. Возможно, Decred действительно станет новой вехой в развитии криптовалют. Не исключено и то, что она повторит судьбу многих аналогов и спустя полгода о криптовалюте никто не вспомнит.

Добавлено: 30.12.2015