ICICI Bank первым в Индии испытал технологию blockchain
Главная  |  Новости  |  ICICI Bank первым в Индии испытал технологию blockchain

ICICI Bank первым в Индии испытал технологию blockchain

Альтернативные денежные единицы, на сегодняшний день, пожалуй, одна из самых часто обсуждаемых тем мировой финансовой и экономической прессы и средств массовой информации. Этому не стоит удивляться, ведь Биткоины и разные криптовалюты изменили представления жителей планеты о традиционных методах взаиморасчетов и предлагают возможность выгодно их осуществлять в режиме инкогнито.

Как известно, КНР является сегодня лидером мирового рынка по масштабам майнинга Биткоина и объему криптовалютных торгов. Как ни странно, но до последнего времени, в числе лидеров не фигурировало имени еще одного гиганта глобального масштаба по количеству населения, каковым является Индия. Однако, в последнее время, эта страна Азии начинает продвигаться в данном направлении гигантскими шагами. Пытаются идти в ногу с современностью и финансовые институты Индии, которые приступили к изучению блокчейна.

С того времени как технология блокчейн благодаря своей структуре, состоящей из цепи блоков операций, позволила мгновенно, просто и дешево производить отправку неизменяемой информации по всему земному шару, внедрить эту платформу в реальность оставалось только вопросом времени. И это время наступило.

Использование блокчейна в реальной жизни

Сейчас blockchain активно исследуется множеством финансовых институтов в разных странах мира. И Индия не стала исключением. Здесь, причем впервые в истории существования инновации, успешно финишировала операция по испытанию блокчейна. Одна из самых крупных частных банковских организаций страны ICICI Bank, осуществила ряд транзакций на базе данной технологии. После этого ICICI Bank стал первым банком в Индии, публично и официально признавшим успешность и перспективность платформы блокчейн.

Вполне ожидаемо, что после этого запатентованная технология блокчейн благополучно используется для совершения финансовых операций. В частности, ICICI Bank в сотрудничестве с фирмой Edge Verve Systems произвел транзакции с экспортно-импортной компанией Мумбаи. Специалисты этой фирмы тоже занимаются тестированием денежных переводов со своим филиалом Emirates NBD. И первое, и второе испытания прошли очень успешно.

ICICI Bank вошел в эру блокчейна

Несмотря на то, что были проведены всего два маленьких теста, ICICI Bank окрылен успехом, а потому его заинтересованность в освоении потенциала технологии только возросла. Чтобы иметь доступ к максимально большому количеству возможностей blockchain, банк собирается масштабировать блокчейн-сеть и формировать соответствующие стандарты для работы. С коммерческой точки зрения, интеграция такой инициативы становится приоритетной. Учитывая сегодняшние идеи, можно лишь догадываться, что же индийский банк захочет реализовать в дальнейшем.

Индия на государственном уровне проявляет к технологии блокчейн все возрастающий интерес. Не остался в стороне и Bitcoin. Господин Чанда Кочхар, гендиректор ICICI Bank, уверен, что уже приближается то время, когда криптовалюта станет играть важнейшую роль в финансовой, в том числе банковской сфере.

В этих словах есть рациональное зерно, поскольку за последние пару лет блокчейном интересуются банки множества стран мира. Разумеется, своей популярностью технология обязана Биткоин, однако, финансовые структуры стремятся к самостоятельности и пытаются создавать собственные уникальные блокчейн-итерации.

Добавлено: 25.10.2016