Как узнать актуальный курс Лайткоина?
Главная  |  Новости  |  Как узнать актуальный курс Лайткоина?

Как узнать актуальный курс Лайткоина?

Криптовалюты уже завоевали признание пользователей, как перспективный инструмент для инвестиций. Но для того чтобы эффективно торговать ими на бирже или вкладывать в другие проекты, следует постоянно контролировать курс Litecoin и Bitcoin, отслеживать тенденции и следить за новостями. Сложность в этом случае обусловлена высокой волатильностью, присущей Лайткоин, форку Биткоина.

Тенденции изменения курса

Учитывая, что Лайткоин создавался, как аналогичная Биткоину криптовалюта, можно было бы предположить, что они будут иметь одинаковые тенденции изменения курса по отношению к традиционным валютам мира, в частности, к американскому доллару. Однако практика показывает, что это не так.

Лайткоин был выпущен в обиход в 2011 году. Программист Чарльз Ли, который создал новую криптовалюту, стремился избавиться от недостатков Биткоина, сохранив при этом его положительные качества. Тогда говорить о курсе Лайткоина к доллару вообще не приходилось, так как он был ничтожно малым. Однако по мере того как Биткоин получал все большее признание, пользователи стали интересоваться и его форками. Поэтому 2013 год стал периодом расцвета для Лайткоина. По аналогии с драгоценными металлами, Биткоины и Лайткоины стали называть золотыми и серебряными монетами, и даже их изображения получили соответствующую окраску. В это время Лайткоинами заинтересовались пользователи, стремящиеся инвестировать в криптовалюты, и желающие при этом диверсифицировать возможные риски. Новая валюта заняла второе место по капитализации среди криптовалют, и стоимость Лайткоинов постепенно возрастала.

Однако 2014 год, который принес фурор Биткоину, стал крайне неудачным для Лайткоинов. В два раза уменьшилось вознаграждение за сгенерированный блок, а соответственно, возросла сложность сети. Учитывая, что стоимость оборудования для майнинга Биткоинов и Лайткоинов была примерно одинаковой, майнеры стали отказываться от добычи Litecoin, отдавая предпочтение более дорогим Bitcoin. Это привело к уменьшению капитализации валюты, из-за чего она со второй позиции сместилась на четвертую, а курс Litecoin к доллару резко упал.

Если проанализировать графики изменения курсов основных криптовалют по отношению к американскому доллару, то можно заметить следующие закономерности. До тех пор, пока курс Биткоина не растет, его форки тоже не особо востребованы, поэтому их котировки могут даже снижаться. Во время стремительного скачка курса Bitcoin, все внимание пользователей приковано именно к нему, поэтому форки стоят на месте, или незначительно проседают. После того как сильное движение по Биткоину заканчивается – курсы форков начинают подтягиваться следом. Причем в процентном соотношении, они могут подорожать сильнее, чем их прародитель.

Как же дальше будет меняться цена Litecoin в долларах? Сейчас эксперты не имеют однозначного мнения по этому поводу. Одни считают, что данный форк не оправдал надежд, которые на него возлагали, поэтому его курс будет постепенно падать. А в дальнейшем Лайткоины могут заменить новые, более интересные форки. Другие думают, что благодаря своим преимуществам, в частности, высокой скорости подтверждения транзакций, Лайткоин будет постепенно дорожать, и продолжит занимать второе место среди криптовалют по популярности. А пока, как и каждая валюта, имеющая свои взлеты и падения, он переживает не самый лучший период.

Лайткоин в рублевом сегменте

В последнее время все большее количество пользователей стало интересоваться тем, как можно перевести Litecoin в рубли и обратно. По мере стагнации российской экономики инвесторы ищут новые возможности для сохранения и приумножения капиталов. Прекрасно в этом вопросе зарекомендовали себя криптовалюты. Однако если Биткоины являются слишком дорогими для рядового жителя России деньгами, то Лайткоины считаются более доступными.

Высокая волатильность Лайткоинов делает их очень интересным инструментом для торгов на бирже. Раньше стоимость этой валюты можно было вычислить при помощи кросс-курсов, переводя сначала Лайткоины в доллары, а затем доллары в рубли. Сегодня можно узнать непосредственный курс Лайткоина к рублю, поскольку некоторые биржи предоставляют возможность работать с парой LTC/RUB.

Проводить обмен Litecoin на российский рубль и обратно можно на одной из самых популярных в русскоязычном интернет-сегменте бирже BTC-e.com. Там же можно обменять Лайткоины на другие валюты: евро, американский доллар и Биткоины. По каждой из указанных пар, на данной бирже представлены актуальные курсы обмена, а также показаны наглядные графики изменения курса.
Пользователи, желающие приобрести криптовалюту, могут выставить ордер на бирже, и провести обмен на выгодных условиях.
Кроме того, курс Litecoin в рублях можно отслеживать на сайте-мониторинга обменных пунктов bestchange.ru. Там публикуется перечень сертифицированных обменников, которые за короткий период времени помогут приобрести или продать криптовалюту.

Курсы обмена в разных пунктах могут довольно сильно отличаться. Это вызвано размером комиссии, взимаемой за проведение операции обменником, и тем биржевым курсом, по которому проводилась продажа.

На сегодняшний день в интернете можно найти большое количество ресурсов, которые проводят мониторинг курса криптовалют и помогают проводить обмены.
Наиболее популярными сайтами, где можно узнать актуальный курс Litecoin на сегодня, являются:
• http://freecurrencyrates.com/ru/convert-LTC-RUB
• https://24change.com/obmen-litecoin
http://ru.investing.com/currencies/ltc-usd

При торговле на бирже за счет разницы курсов нужно учитывать возможные риски и соблюдать политику правильного распределения денег, избегая слишком крупных ставок.

Тем, кто пока еще сомневается в Лайткоинах из-за их низкой стоимости по отношению к американскому доллару, можно посоветовать изучить историю Биткоинов, которые несколько лет вообще не воспринимались всерьез, а затем внезапно резко выросли в цене.

Несмотря на то, что курс Лайткоина к доллару на сегодня составляет всего 1LTC=3,8$, он все равно остается наиболее перспективной криптовалютой после Биткоинов. А уже выбор между накоплением Лайткоинов в надежде на стремительный рост цены или увеличением капитала при помощи торгов на бирже, каждый сможет сделать для себя сам.

Добавлено: 20.09.2016
Предыдущая новость
Сложность Лайткоин
Следующая новость
Что такое Лайткоин-кошелек