Майнинг: легкий заработок или возможность из прошлого?
Главная  |  Новости  |  Майнинг: легкий заработок или возможность из прошлого?

Майнинг: легкий заработок или возможность из прошлого?

Биткоин всегда привлекал поклонников возможностью генерировать деньги буквально из воздуха. Раньше майнинг мог приносить тем, кто трудился в этой области, довольно большие деньги, особенно если пересчитать прежние заработки на сегодняшний курс криптовалюты. Несмотря на то, что процесс добычи криптовалюты с каждым годом становится все более сложным и менее доходным, он привлекает многих людей стимулом заработать легкие интернет-деньги. Насколько актуальна работа майнером на сегодняшний день, спустя восемь лет после создания платежной системы?

Чипы ASIC

Вряд ли человек с обычным компьютером и небольшими знаниями сможет хорошо заработать без дополнительных средств. Эпоха использования процессоров домашних компьютеров и видеокарт уже прошла, но эффективность сети Биткоин по-прежнему зависит от ее мощностей (хэшей за секунду). Можно сравнить КПД современных майнинговых устройств с первобытными методами добычи. К примеру, современная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1080 способна выдать мощность около 4,4 гигахэшей в секунду, тогда как Antminer S9, который создан специально для криптовалютной сети, позволяет получить около 14 терахешей в секунду. Таким образом, разница в эффективности составляет около 3 тысяч раз, но при этом более мощное устройство будет потреблять и стоить дороже, а поэтому его КПД будет только в 100 раз выше, чем производительность графического процессора.

Можно с уверенностью говорить о том, что разница между современными ASIC-чипами и классическими процессорами просто огромна. А если учесть цену электроэнергии, добыча криптовалюты при помощи видеокарты отнимет у пользователя около 600 долларов за год, тогда как Antminer S9 принесет примерно 1000 долларов дохода. Отпугивает лишь первоначальная стоимость устройства, которая достигает около 2100 долларов США. В любом случае, майнинг на частном компьютере не принесет никакой прибыли.

Майнинговые пулы

Легче всего пользователям работать в составе майнинговых пулов. Данный вариант будет идеальным в ситуации, когда у вас нет тысяч чипов, которые могли бы привести к успеху в битве за блок Биткоинов. Как правило, одиночный майнинг – всего лишь процесс, основанный на определенной доле удачи в совокупности с мощностями, собранными в одних руках добытчика. Иногда приходится ждать результата несколько месяцев, поэтому все риски и прибыль достанутся одному человеку. Регулярность дохода от работы в пуле намного выше, но разовое вознаграждение – ниже. В любом случае только пользователю решать, каким путем идти. И выбор лучше основать на финансовых возможностях и доступе к оборудованию.

Как окупается майнинг?

Не стоит планировать доходы на добыче криптовалюты на многие года вперед, так как долгосрочные вложения в Биткоин не принесут должного результата. Сложность добычи цифровых монет постоянно возрастает, так как растет цена электроэнергии и происходит снижение объемов добычи криптовалюты. Поэтому уже сегодня современные ASIC-майнеры окупаются только за полтора-два года, а со временем эти показатели будут только ухудшаться.

Исходя из всего прочитанного, можно сделать вывод, что заработок на майнинге Биткоина – это вполне реально, но для этого нужно быть готовым вкладывать хорошие деньги прямо сегодня. И если у вас нет отдельного помещения под сервера или доступа к дешевой электроэнергии, лучше не рисковать, ведь вложения могут не окупиться. В качестве плюса стоит отметить, что курс Биткоина постоянно растет, а это увеличивает стимулы майнеров. Если же вы просто верите в перспективы криптовалюты – просто купите несколько монет и храните, так как со временем они принесут доход владельцам.

Добавлено: 12.04.2017