Новое слово в фармакологии: система подтверждения подлинности лекарств на базе Ethereum
Главная  |  Новости  |  Новое слово в фармакологии: система подтверждения подлинности лекарств на базе Ethereum

Новое слово в фармакологии: система подтверждения подлинности лекарств на базе Ethereum

Не осталось сфер деятельности современного человечества, куда не происходит внедрение инновационной технологии блокчейн. Различные стартапы, основанные на системе распределенных реестров, предлагают значительно увеличить скорость и удобство различных манипуляций, проводимых людьми в процессе деятельности, значительно совершенствуя при этом механизмы безопасности.

Компания Chronicled из города Сан-Франциско, который по справедливости считается одним из немногих мест, где активно развиваются криптовалютные технологии, анонсировала микропроцессор CryptoSeal, созданный для надежного контроля оборота фармацевтических препаратов. Особенностью нового изобретения стала программная основа, созданная на криптоплатформе Ethereum.

Новый IT-продукт представляет собой небольшой чип с идентификационным процессором Near Field Communication, сокращенно NFC, который, по задумке разработчиков, станет гарантом качества лекарственных средств. На микрочип будет записываться информация о самом объекте, производителе и упаковке.

Учитывая актуальную сегодня проблему с частыми подделками лекарственных средств, проект CryptoSeal может стать значимым продуктом на рынке. Он способен гарантировать качество фармацевтических товаров, поскольку вся информация о них будет записываться в блокчейн от Ethereum. Спрос на подобные технологии сегодня достаточно велик, поскольку эффективных предложений, способных контролировать подлинность лекарственных средств, практически нет.

Внешне CryptoSeal выглядит, как тонкая и длинная адгезивная полоска (похоже на упаковочную пленку), по всей длине которой проходит процессор NFC. Этой полоской запаковывают упаковку лекарственного средства. Соответственно, если коробка вскрывается, лекарственное средство не может быть идентифицировано. Что это дает? Если производитель начнет использовать CryptoSeal для упаковки своих лекарственных средств, то это будет гарантировать доставки подлинных фармацевтических товаров до потребителя без вскрытия упаковки.

Проверить подлинность лекарственного средства можно с помощью специального приложения NFC на смартфоне, просканировав ленту-микропроцессор с помощью видеокамеры, установленной на мобильном устройстве. На данный момент приложение работает только на операционной системе Android, но разработчики планируют адаптировать его и для ОС iOS.

Вот как прокомментировал разработку один из представителей компании Chronicled: «Сегодня существует несколько технологий, позволяющих контролировать подлинность лекарственных препаратов. Но не штрих-код, ни серийный номер, ни даже QR-код не могут представлять эффективную защиту от подделок. Наша разработка основывается на физическом процессоре. Он по своим технологическим возможностям не уступает картам-идентификаторам, которые используются на секретных правительственных объектах. Используя технологию CryptoSeal, вы сможете защитить свою продукцию от копирования или подделок».

Разработчики планируют использовать технологию CryptoSeal и в других сферах, где требуется подтверждение подлинности различных товаров. Это могут быть объекты искусства, медицинское оборудование и другие дорогостоящие товары. Отдельно стоит упомянуть, что технология адаптивна, основной процессор NFC можно дополнять различными датчиками и сенсорами.

На данный момент технология находится в начальной стадии развития. Да, продукт уже создан, но его функциональность еще не доведена до совершенства. Основным преимуществом разработки является использование технологии смарт-контрактов от системы Эфириум. Данные записываются в общий открытый реестр, созданный на базе блокчейн, что открывает доступ к информации любому владельцу мобильного устройства, использующего приложение NFC.

Первые поставки планируются на конец декабря текущего года. На данный момент доступна стандартная версия микропроцессора CryptoSeal, но клиенты могут заказать уникальный размер, приспособленный под личные нужды.

Добавлено: 29.11.2016