Как сократить потери Биткоинов
Главная  |  Новости  |  Как сократить потери Биткоинов

Как сократить потери Биткоинов

Известный программист Питер Вюлле активно работает над решением одной из самых наболевших проблем пиринговой сети. На сегодня система Биткоина не может похвастаться удобством и практичностью. Большинство из нас слышали истории о людях, лишившихся накоплений из-за отправки монет на неправильный адрес или утери ключей доступа к виртуальному хранилищу.

Большинство предложенных решений предусматривает оптимизацию открытых и закрытых ключей. Они представляют собой длинные цепочки, состоящие из большого количества разнообразных символов. Соответственно использовать их не очень удобно. Некоторые разработчики предлагают скрыть реквизиты адреса, чтобы никто не знал, что речь идет о Биткоинах. Но эта идея не нашла поддержки у криптовалютного сообщества. Поэтому мы вынуждены до настоящего времени применять неудобные цепочки.

Решению этой проблемы посвящен Bech32 — совместный проект Питера Вюлле и Грега Максвелла, соответственно разработчика из компании Bitcoin Core и руководителя по техническим вопросам из Blockstream. Его целью является создание качественно нового типа адреса, который сообщит отправителю о вводе неправильных данных. Эта идея пришлась как нельзя кстати, поскольку рано или поздно придется вносить коррективы в существующую систему. Ведь с запуском программы SegWit автоматически возникнет потребность в корректировке используемого адреса. Господин Вюлле заявил, что все равно придется создавать новый стандарт, поэтому правильным решением будет сделать его максимально удобным.

Грядущие изменения Биткоин-адреса

Принятие нового формата не означает отказ от использования старого варианта. Речь идет об альтернативной технологии, внедренной параллельно с SegWit. Прежние адреса будут действовать по старой схеме. Тогда как разработка Bech32 начнет применяться только пользователями, имеющими доступ к собственным выходам от SegWit.

Напоминаем, что Биткоин-адрес представляет собой переработанный хэш публичного ключа. Именно на него в дальнейшем перечисляются средства. Уникальный номер напоминает реквизиты кредитной карты. Его можно безбоязненно передавать третьим лицам и даже указать на странице в социальных сетях.

В настоящее время все адреса кодируются при помощи технологии, получившей название Base58. С ее помощью номер преображается в длинную цепочку, в состав которой включаются как цифры, так и буквы. Данный формат гарантирует определенную защиту — он не дает возможности применять похожие символы. Например, цифра «0» и буква «О» внешне очень похожи, что может ввести человека в заблуждение. Чтобы избежать путаницы, система не позволяет употреблять их одновременно.

Формат Base32, который лег в основу технологии Bech32, шагнул еще дальше в плане безопасности. В новых адресах будут обозначаться только строчные или прописные символы. А их комбинацию система не пропустит. Кроме того, будут автоматически определяться ошибки. Демо-версия господина Вюлле отмечает неточности при вводе адреса. Если пользователь неверно обозначает символ, то он подчеркивается красным.

Проект по улучшению системы предлагает определенные технологические изменения и для криптовалютных кошельков. Ожидается, что их внедрение поможет свести к минимуму потерю Биткоинов. Кроме того, применение Bech32 требует меньше места для QR-кодов, с помощью которых пользователь получает данные об адресе.

Предложенная технология минимизирует риск потери Биткоина

Новая схема оптимизирована для публичных адресов. Однако разработчики не исключают, что в ближайшем будущем будет создана технология для приватных ключей. Несколько крупных компаний уже заинтересовались новинкой. В их числе программисты сети Лайткоин, создатель криптовалютного кошелька Electrum, а также специалисты, работающие над внедрением Lightning Network.

Предложенное решение было разработано специально для системы Биткоин. Но применять его можно в самых разных областях. Так, Base64 очень хорошо себя зарекомендовал для кодирования различного вида информации.

Если новая схема будет запущена, то участникам криптовалютного сообщества потребуется некоторое время для ее освоения. Транзакция будет проходить с учетом предложенного формата только при условии, что его поддерживают обе стороны сделки.

Также Bech32 станет удобным инструментом для осуществления операций при помощи продвинутых Биткоин-адресов. Речь идет о платежах, для совершения которых необходимо согласие нескольких пользователей.

Господин Вюлле заявил, что новый стандарт для адресов необходимо разработать заранее. Поскольку после активации SegWit времени на это практически не останется. А так пользователи смогут уже сейчас ознакомиться с особенностями предлагаемого формата.

Добавлено: 20.05.2017