Отрицательный баланс Внешпромбанка
Главная  |  Новости  |  Отрицательный баланс Внешпромбанка

Отрицательный баланс Внешпромбанка
Напряженная обстановка вокруг Внешпромбанка продолжает накаливаться. Отрицательный баланс между активами банка и обязательствами по кредиту вызвал появление так называемой «дыры», которая является следствием потери активов кредитного заведения или их фальсификации. Как известно, под активы финансовые институты должны создавать 100% резервы. Отсутствие таковых приводит к образованию отрицательного сальдо.

Разъяснение ситуации кредитной организацией в пользу пострадавших нефтяных и девелоперских организаций значительно успокаивает сложившуюся обстановку. Финансовые проблемы ВПБ оказались намного серьезнее, чем казалось с первого взгляда. В конце декабря 2015 года, по высказываниям членов управления, отрицательный счет банка варьировался в пределах 100—145 миллиардов рублей.

Как правило, появление отрицательного сальдо может быть вызвано несколькими или целым комплексом причин, в том числе и криминалом. Следует ожидать, что проблемы, возникшие перед банком, относятся к последней категории и вполне могут быть следствием применения  мошеннических схем, таких, как:

  • Фиктивное кредитование несуществующих заемщиков.
  • Открытие счетов в финансовых заведениях стран с благоприятной репутацией.

В ЦБ России комментариев по этому поводу не дают. А все дело в безупречных статистических данных и достоверных отчетах, которые своевременно были представлены институтом.

Просроченная задолженность по кредитам составила всего 1,60 миллиарда рублей, что является всего 1% от имеющегося кредитного портфеля. Согласно официальной информации ЦБ РФ, среднерыночный показатель задолженность других банков составляет 7,8%. Нереальная картина, нарисованная руководством банка уже наводит на размышления и стала одной из причин снижение рейтинга финансового учреждения: с А до В++.

 
Не желаете рисковать деньгами? мы предоставляем гарантию на обмен!  

В качестве причин были указаны:

  • Нарушение показателей о наличии денежного баланса.
  • Возрастание дельты по отношению расчетных резервов к фактическим.
  • Увеличение требований со стороны клиентов о получении выплат по кредитам.

Все составляющие указывают на снижение качества обслуживания банком. Агентство «Эксперт РА», в интервью журналистам, пояснило — снижение рейтинга вызвано по причине высокой доли денежных займов тем заемщикам, которые по факту не занимаются указанным видом деятельности.

Возрастание отрицательного сальдо стало причиной того, что встал вопрос о целесообразности существовании Внешпромбанка. Страховые возмещения по вкладам могут обойтись государственному управлению намного дешевле в отличие от оздоровления политики института. Потенциальные проблемные ситуации среди юридических лиц и главенствующих сотрудников банка являются противовесом к отзыву разрешения на продолжение деятельности.

Из нескольких неофициальных источников было установлено, что держателями счетов ВПБ являлись Борис Минц, крупные компании «Транснефть», «Роснефть» и «Ростех». Руководство последней компании из списка отрицает данную информацию.

Частные и ВИП-клиенты финансового учреждения находятся в недоумении. Непонятно, по какой причине банк оказался в состоянии преддефолта. На протяжении долгих лет финансовый институт отличался безупречной репутацией и пользовался доверием со стороны клиентов.

Добавлено: 19.12.2015