Как создать конкуренцию депозитам
Главная  |  Новости  |  Как создать конкуренцию депозитам

Как создать конкуренцию депозитам
Примерно 71 000 персональных инвестиционных счетов, прошла регистрацию на Московской бирже. Сделки осуществлялись только по 45% из них. Не всеми абонентами было произведено зачисление средств на зарегистрированные счета, а многие элементарно начали отсчитывать трёхлетний период, имея в виду произвести пополнение счёта к концу очередного финансового года.
Во втором квартале была проведена маркетинговая кампания в интернете, целью которой стало продвижение ИИС. К работе были привлечены такие компании, как Финам, БКС, Открытие. Было охвачено 12 городов, население которых превышает миллион человек. Порядка половины счетов во II квартале прошли регистрацию именно благодаря этой компании.
Что должно быть сделано, чтобы инструмент развивался? Во-первых, следует добиться увеличения величины максимального взноса, ведь 410 000 рублей нельзя назвать чрезмерно большой суммой. В настоящее время наблюдается отставание ИИС от депозита по части привлекательности. Многие отдают предпочтение инструментам, у которых имеется фиксированная доходность. На депозитный доход налоги не начисляются, а вклады, не превышающие 1,40 миллиарда рублей, имеют страховку АСВ.
В январе ожидается появление некоторых изменений в регулировании. Запрещено использование ИИС для погашения договоров с валютными спекулянтами с бирж Форекс. Предназначение ИИС — активизирование процессов экономики, и связывают это понятие изначально с акциями. Приобретение внешних бумаг станет возможным только в тех случаях, когда они начнут «ходить» на биржах России. Будет ограничен максимальный размер средств ИИС, хранящихся на депозитах, он не должен будет превышать 15%, при условии, что остальные будут инвестиционными.

 
Срочно нужно обменять электронные деньги? В нашем сервисе обработка заявки до 15 минут!  

Благодаря ИИС, произошёл рост рыночной активности. За 2014 год увеличилось число клиентов, прошедших процедуру регистрации на бирже. Март, как и декабрь 2014 года, были ознаменованы побитием предшествующих рекордов – за декабрь открыли порядка 30 00 счетов, что в 3,5 раза превышает обычное количество. Рост продолжился и в 2015 году, но составил он не больше 18% с учётом всех рынков, входящих в группу «Московская биржа». Прирост на рынке фондов составил 21%.
Трендом нескольких предшествующих лет справедливо признаются инструменты, доходность которых фиксирована. К ним относятся не только государственные бумаги вкупе с корпоративными облигациями в рублёвом эквиваленте, но и европейские бонды. В торгах государственными бумагами на долю частных лиц выпало порядка 9%, при среднем показателе примерно 6—7% в торгах корпоративными облигациями. Корректировка этих показателей осуществляется с данными по банковским счетам. Общая сумма на депозитах – порядка 21 триллиона рублей. При этом на долю годовых депозитов выпадает 81%, а трёхлетних – 5%.
Биржам были предложены валютные инструменты. В настоящее время, допуск имеется у 32 выпусков еврооблигаций, в числе которых разденоминированных 12 (размер лота уменьшен до 1000$). Покупка мелкими лотами доступна с персональных инвестиционных счетов. Также к достижениям 2015 года можно отнести появление возможности удалённого проведения идентификации, и заключение договора с клиентами дистанционно.

Добавлено: 27.12.2015